Xanxerê


Prefeitura de Xanxerê premia destaques no Movimento Econômico 2024

Por: Sanny Borges 05/06/2024 às 21:36 Atualizado: 12/06/2024 às 18:10

A Administração Municipal de Xanxerê, por meio da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, realizou na noite de quarta-feira, dia 5 de junho, a solenidade de entrega da premiação do Movimento Econômico a empresários, produtores rurais e prestadores de serviço destaques no Movimento Econômico ano-base 2022 exercício 2023.

Foram entregues 69 troféus aos premiados, divididos em oito categorias: produtor rural; produtor rural por categoria; instituições financeiras; prestadoras de serviços – recolhimento de ISSQN; Simples Nacional; setor comercial; setor industrial; e classificação geral – indústria, comércio e agropecuária.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Dados da Secretaria de Estado da Fazenda mostram que o município de Xanxerê fechou o ano de 2023 com mais de 8000 empresas em atividade, cerca de 15 mil empregos gerados, sendo a 29ª economia do Estado e a 12ª em produção agropecuária.

O evento contou com a presença de autoridades locais, homenageados e comunidade em geral. Para o prefeito Oscar Martarello, a noite foi de homenagear, parabenizar e reconhecer desde o pequeno agricultor, pequeno empresário até o grande, que fizeram a diferença para que Xanxerê pudesse chegar ao momento que vive hoje. “Somos hoje a 29ª economia do Estado, mas não tenho dúvidas de que muito em breve seremos a 25ª, pois estamos crescendo num ritmo muito acelerado. Em três anos dobramos a arrecadação do município, as empresas estão investindo, seja empreendedor Xanxerê ou de outros municípios, por isso, não tenho dúvida nenhuma de que Xanxerê vai crescer muito nos próximos anos”.

O secretário de Desenvolvimento Econômico de Xanxerê, Daniel Strada, salientou que um dos pilares-chave do sucesso econômico de Xanxerê reside na sua economia diversificada. “Ao fomentar um ecossistema vibrante de indústrias que vão desde a agricultura e a manufaturada até a tecnologia, os serviços e o comércio, Xanxerê construiu uma base econômica robusta, que é resistente a flutuações de mercado e choques externos”.

Confira os ganhadores:

Setor Industrial

1º – Seara Alimentos Ltda

2º – Cordeiro Indústria e Comércio de Farinha e Gordura Animal Ltda

3º – Vantec Indústria de Máquinas Ltda

4º – BTA Aditivos Ltda

5º – Alcaplas Indústria de Plásticos Ltda

6º – Maiper S.A

7º – Soares Industrial Ltda

8º – Laza Biotecnologia do Brasil Ltda

9º – Carnes Arvoredo Ltda

10º – Hilê Indústria de Alimentos Ltda

Setor Comercial

1º - Badotti & Cia Ltda

2º – Sementes e Cereais Bortoluzzi Ltda

3º – Compasi Implementos Rodoviários Ltda

4º – Supermercado Marció Ltda

5º – Brasão Oeste Ltda

6º – Shark Distribuidora de Tratores e Peças Ltda

7º – Autoposto Colpani III Ltda

8º – Transportes Mikael Ltda

9º – FBF Comércio de Equipamentos Ltda

Simples Nacional

1º – Gilberto Xavier Mini Mercado

2º – Braspi Tecnologias Sustentáveis Ltda

3º – Metalpox Indústria e Comércio de Móveis Ltda

4º – Babinski Bolsas Ltda

5º – T1 Comércio de Calçados Ltda

6º – Virtual Peças Automotivas Ltda

7º – FM Distribuidora Ltda

8º – Carlos Roberto Chies Ltda

9º – Gedeon Confecções Ltda

10º – Xanfil Indústria e Comércio de Filtros Xanxerê Ltda

Produtor Rural

1º – Bruno Linhares Bortoluzzi

2º – Romeu Roque Meneguzzi

3º – Doilio Domingos Moschetta

4º – Carlos Eduardo Moschetta

5º – Roberto Carlos Meneguzzi

6º – Osvaldir Perondi

7º – Eleandro Francisco Ársego

8º – Laudir Ársego

9º - Marcos Antônio Favretto

10º – João Paulo Faccio

Classificação Produtor Rural Por Segmento

1º – Milho: João Otávio Bertuol

1º – Soja: Henrique Baratto Bortoluzzi

1º – Trigo: Bruno Linhares Bortoluzzi

1º – Feijão: Alduino Atilio Fontanive

1º – Suíno Abate: Doilio Domingos Moschetta

1º – Frango: Adilson Menin

1º – Leite: Carlos Eduardo Moschetta

1º – Ovos para Incubação: Itacir Girotto

1º – Hortifrutigranjeiros: Nei De Cezaro

Recolhimento Issqn

1º - Construnível Energias Renováveis Ltda

2º - Cooperativa de Trabalho Médico

3º - Enerview Automação Ltda

4º - Britaxan Britas e Concretos Ltda

5º - P4 Telecom Ltda

Instituição Financeira

1º - Caixa Econômica Federal

2º - Banco do Brasil S.A

3º - Banco Bradesco S.A

4º - Sicoob Credimoc Cooperativa de Crédito de Livre Associados

5º - Banco Santander S.A

Classificação Geral – Indústria, Comércio e Agropecuário

1º – Zoetis Indústria de Produtos Veterinários Ltda

2º – Seara Alimentos Ltda

3º – Cordeiro Indústria e Comércio de Farinha e Gordura Animal Ltda

4º – Dcelt – Distribuidora Catarinense de Energia Elétrica Ltda

5º – Boehringer Ingelheim Animal Health do Brasil Ltda

6º – Caju Energia Ltda

7º – Vantec Indústria de Máquinas Ltda

8º – Badotti & Cia Ltda

9º – BRF S.A

10º – BTA Aditivos Ltda

Anterior Próximo

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Coletamos dados para melhorar a sua experiência no site. Ao continuar navegando, você concorda com nossa política de privacidade.